Especialização em Pediatria ’23 – EOM Portugal (2022)

2,250.00

Este curso é para Alunos EOM e osteopatas.

REF: n.d.Categoria: Formação Avançada

  • Curso
  • Informação adicional
  • Plano Curricular
  • Sede
  • Corpo Docente
  • Condições de Acesso
  • Métodos de Pagamento

Curso

O prestigiado curso de Especialização em Pediatria encontra-se finalmente disponível na EOM Portugal. Para fisioterapeutas que tenham concluído os 5 anos no curso de Osteopatia da nossa escola e osteopatas licenciados ou com cédula profissional, garante aos inscritos o privilégio de interagir e aprender com um conjunto de profissionais de referência na área da Pediatria.

Adicionalmente, permite que os alunos ganhem uma visão holística do funcionamento do corpo do bebé, obtendo uma abordagem mais centrada no mesmo e mais eficaz no diagnóstico e intervenção terapêutica. O seu modo de funcionamento faz com que os inscritos se destaquem na identificação de disfunções não só estruturais, como viscerais e craniais, que afetam uma grande percentagem de crianças.

O curso garante que os alunos dominam variadas técnicas de terapia manual e manipulação de estruturas vertebrais, com foco em problemas respiratórios, no controlo motor e postura obtendo, assim, melhores resultados na prática clínica. Além disso, oferece a oportunidade de pertencer ao grupo com maior nome nas publicações desta área, com reconhecido contributo no European Journal Osteopathy & Clinical Related Research.

Inscrevendo-se na Formação Avançada em Pediatria, surge a oportunidade de integrar uma equipa de excelência na área de investigação em Osteopatia, responsável por inúmeras publicações de conhecimentos osteopáticos e 20 livros de Osteopatia publicados em várias línguas. A atualização de competências e o desenvolvimento de novas competências são reconhecidamente um grande desafio na área da saúde.

A Especialização em Pediatria permitir-lhe-á a aquisição de um perfil de competências clínicas para a prática de pediatria, impulsionando e fomentando a prestação de serviços de saúde de excelência.

Pacote

Completo – 8 Seminários

Local

Porto

(Video) Mestrado em Enfermagem de Saúde Infantil e Pediátrica

Plano Curricular

Especialização em Pediatria

8 Seminários presenciais e online

Programa Neurologia Pediátrica. Exploração de automatismos de desenvolvimento e o seu impacto em danos cerebrais ou lesões neuromotoras.

Teresa Vega
  • 4 de Fevereiro '23, Sábado | 8h às 13h | Presencial
  • 5 de Fevereiro '23, Domingo | 8h às 13h | Presencial
  • O desenvolvimento da criança
    1. Desenvolvimento cerebral:
      • Estabelecer hierarquia cerebral;
      • Especialização dos hemisférios;
      • Tríade cerebral.
    2. Reflexos primários para o controlo postural.
    3. Estágios de desenvolvimento de acordo com a ontogénese:
      • 1º, 2º, 3º e 4º trimestres.
    4. Reações posturais de acordo com a kinesiologia do desenvolvimento: Avaliação de acordo com as semanas de desenvolvimento.
    5. Indicações e contra-indicações das técnicas de osteopatia estruturais.
  • Metodologia de avaliação do desenvolvimento infantil, a sua dinâmica e os principais transtornos
    1. Análise do diagnóstico de desenvolvimento através da observação e avaliação de 3 pontos-chave:
      • Reflexos primitivos no desenvolvimento atípico e escalas de avaliação;
      • Reações posturais de acordo com kinesiologia comparativa com lesão cerebral;
      • Patologias susceptíveis de tratamento multidisciplinar, aplicação do método DNS;
      • Casos de estudo.

Programa Desenvolvimento Motor no Primeiro Ano de Vida e Osteopatia

Carmen Lillo de la Quintana
  • 16 de Março '23, Quinta-Feira | 8h às 13h e 14h30 às 18h | Presencial
  • 17 de Março '23, Sexta-Feira | 8h às 13h e 14h30 às 18h | Presencial
  • 18 de Março '23, Sábado | 8h às 13h e 14h30 às 18h | Presencial
  • 19 de Março '23, Domingo| 8h às 12h30 | Presencial
  • Embriologia:
    1. Introdução à embriologia;
    2. A fisiologia ao serviço da embriologia;
    3. Desenvolvimento do sistema nervoso central;
    4. O tronco cerebral.
  • O parto:
    1. Diâmetros pélvicos fetais e maternos;
    2. Conceitos gerais: situação/orientação/apresentação/posição;
    3. Posições no parto: vertical-horizontal gravidade positiva–negativa–neutra;
    4. O parto eutócico.
  • Os reflexos primitivos:
    1. Reflexos primitivos ou primários;
    2. Reflexos táteis;
    3. Reflexos posturais;
    4. Reflexões da ponte;
    5. Reações de correção;
    6. Reações de equilíbrio.
  • O desenvolvimento psicomotor:
    1. Aquisição de itens motorizados;
    2. Relação entre a integração dos diferentes reflexos primários e a aquisição de itens motores.
  • O desenvolvimento craniofacial/alimentação e desenvolvimento:
    1. Desenvolvimento fetal.
    2. Influência do aleitamento materno/alimentação artificial no desenvolvimento craniofacial.
    3. Introdução à alimentação complementar e a sua influência no desenvolvimento craniofacial.
  • Revisão de traumatismos cranianos do recém-nascido:
    1. Cvalgamentos/compressões/imbricações suturais. Lesões traumáticas;
    2. Lesões intraósseas cranianas e faciais;
    3. Plagiocefalia/platibasia.
  • Influência do parto em traumatismos cranianos:
    1. de acordo com as posturas maternas no parto;
    2. de acordo com a posição fetal;
    3. de acordo com a apresentação fetal;
    4. das distocias.
  • Influências dos traumatismos cranianos no desenvolvimento psicomotor:
    1. na integração dos reflexos primários;
    2. na aquisição das reações de endireitamento e equilíbrio;
    3. na aquisição dos diferentes itens motores.
  • Diagnóstico:
    1. Diagnóstico do desenvolvimento psicomotor;
    2. Diagnóstico osteopático. Exploração sutural, de lesões traumáticas e intraósseas. Medições craniofaciais.
  • Casos Clínicos.

Programa Alterações do Sono

Belén Chocano
  • 25 de Março '23, Sábado | 8h às 13h | Online
Online
  • Fisiologia do sono:
    1. Ciclos do sono;
    2. Influência segundo a idade da criança.
  • Impacto do sono em bebés e infantes.
  • Problemas do Sono:
    1. Problemas fisiológicos;
    2. Problemas adquiridos.
  • Soluções para Problemas do Sono:
    1. Quando pedir ajuda;
    2. Que profissional deve tratar? - Médico neurologista, psicólogo, especialista em sono, osteopata.

Programa Epigenética Gestacional e o Primeiro Ano de Vida

Joaquín Ruiz Urrea
  • 21 de Abril '23, Sexta-Feira | 14h às 19h | Presencial
  • 22 de Abril '23, Sábado | 8h às 13h e 14h30 às 19h30 | Presencial
  • 23 de Abril '23, Domingo | 8h às 13h | Presencial
  • Fatores opostos à gravidez na nossa sociedade:
    1. Provas científicas. Causas e abordagem à infertilidade;
    2. Alimentação, stress, bioritmos;
    3. Desreguladores neuroendócrinos mais comuns.
  • A gestação:
    1. Consequências de não prestar atenção às prioridades biológicas;
    2. Sofrimento fetal na gravidez, evidência científica;
    3. Funções Hormonais;
    4. Expectativas vs realidade, frustração, medos e repercussões bioquímicas.
  • Experiência de parto:
    1. O parto ideal;
    2. Situação emocional da mãe após o parto e o seu impacto no bebé.
  • O ambiente emocional do bebé nos primeiros meses de vida:
    1. A ligação mãe-pai-bebé;
    2. Diagnóstico e tratamento de disfunções somato-emocionais mãe-bebé.
  • Alimentação durante a pré-gestação, gravidez e lactação.
  • Casos clínicos.

Programa Patologia Músculo-Esquelética na Infância

Mª del Carmen Moran Benito e Carolina García Lillo
  • 19 de Maio '23, Sexta-Feira | 8h às 13h e 14h30 às 19h | Presencial
  • 20 de Maio '23, Sábado | 8h às 13h e 14h30 às 19h | Presencial
  • 21 de Maio '23, Domingo | 8h às 13h |Presencial
  • Disfunções da coluna vertebral.
    1. Formação e desenvolvimento da coluna vertebral;
    2. Escoliose:
      • Escoliose estrutural, neuropática, miopática e metabólica.
    3. Hipercifose;
    4. Hiperlordose;
    5. Deformações do Externo:
      • Pectum excavatum
      • Pectum carinatum
    6. Avaliação postural da criança;
    7. Tratamento postural.
  • Disfunções do Membro Inferior.
    1. Disfunções de pés:
      • Formação e desenvolvimento;
      • Metatarsus aductus;
      • Pé equino ou pé torto;
      • Pé plano:
        1. Pé plano na infância;
        2. Pé talus vertical;
        3. Pé plano na adolescência.
      • Pé cavo:
        1. Pé cavo de origem neurológica;
        2. Pé cavo secundário e alterações osteoarticulares.
      • Diagnóstico diferencial do pé (Aula Virtual):
        1. Doença de Sever;
        2. Osteocondrose;
        3. Artrite infecciosa do tornozelo;
        4. Hallux Valgus;
        5. Polidactilia;
        6. Sindactilia;
        7. Dedos do pé sobrepostos;
        8. Doença de Freigberg.
      • Avaliação do pé do bebé;
      • Tratamento de fisioterapia e encaminhamento para o podólogo.
  • Disfunções do joelho.
    1. Torção da tíbia: evolução fisiológica/patológica:
      • Avaliação, Prevenção e Tratamento.
    2. Comportamento interno:
      • Avaliação, Prevenção e Tratamento.
    3. Diagnóstico diferencial do joelho (Aula Virtual):
      • Condromalácia patelar;
      • Doença de Osgood Slater;
      • Menisco discóide;
      • Doença de Sinding Larsen;
      • Artrite infecciosa do joelho;
      • Osteocondrose do colo do fémur.
    4. Disfunções da tíbia:
      • Deformidade da tíbia de tipo fetal;
      • Deformidade póstero-medial;
      • Deformidade angular congénita;
      • Tíbia curta congénita.
    5. Disfunções da anca:
      • Desenvolvimento do ângulo do colo do fémur e as suas alterações:
        1. Avaliação e Tratamento.
      • Torção femoral, avaliação fisiológica e patológica:
        1. Avaliação e Tratamento.
      • Disfunções da anca não displásica:
        1. Avaliação, Prevenção e Tratamento em fisioterapia.
      • Diagnóstico diferencial da anca (Aula Virtual):
        1. Sinovite transitória da anca;
        2. Artrite infecciosa da anca;
        3. Epifisiólise femoral;
        4. Deficiência femoral proximal focal ou fémur curto congénito.
    6. Análise do membro inferior:
      • Desenvolvimento fisiológico do membro inferior;
      • Diagnóstico das alterações funcionais do membro inferior e a sua relação com o desenvolvimento motor da criança;
      • Protocolo de tratamento do membro inferior;
      • Técnicas de tratamento do membro inferior.
  • Disfunções do membro superior.
    1. Paralisia do plexo braquial no recém-nascido;
    2. Análise do membro superior:
      • Desenvolvimento fisiológico do membro superior;
      • Diagnóstico das alterações funcionais do membro superior;
      • Protocolo de tratamento do membro superior;
      • Técnicas de tratamento do membro superior.
    3. Diagnóstico diferencial do membro superior (Aula Virtual):
      • Doença de Panner;
      • Mão bota radial;
      • Polidactilia e Sindactilia;
      • Outras anomalias dos dedos das mãos (clinodactilia, camptodactilia).
  • Tumores Ósseos (Aula Virtual).
    1. Tumores benignos:
      • Tumores ósseos não cancerosos;
      • Exostose;
      • Cistos ósseos;
      • Condroma;
      • Osteoma osteóide;
      • Cisto ósseo aneurismático.
    2. Tumores malignos:
      • Osteosarcoma;
      • Sarcoma de Ewing;
      • Rabdiossarcoma.

Programa Ampliação em Osteopatia Visceral, Infecciosa e Vias Aéreas

Virginia Díaz Arguelles
e Carlos Miquel García de Pereda
  • 16 de Junho '23, Sexta-Feira | 14h às 16h | Online
  • 16 de Junho '23, Sexta-Feira | 16h às 19h | Presencial
  • 17 de Junho '23, Sábado | 8h às 13h e 14h30 às 19h30 | Presencial
  • 18 de Junho '23, Domingo | 8h às 13h | Presencial
  • Fisiologia e patologia respiratória:
    1. Análise do estado respiratório natural nas distintas fases da infância;
    2. Diferenças fisiológicas entre o bebé e a criança mais velha a nível das vias respiratórias superiores e inferiores;
    3. Eventos fisiopatológicos das principais doenças respiratórias nas diferentes etapas de crescimento.
  • Diagnóstico respiratório:
    1. Auscultação e oximetria de pulso;
    2. Perímetros torácicos e abdominais;
    3. Sinais de alarme.
  • Tratamento respiratório osteopático:
    1. Abordagem osteoarticular e do sistema músculo-ligamentar integrado no aparelho respiratório;
    2. Abordagem das principais regiões anatómicas da abóbada craniana relacionadas com a função respiratória;
    3. Abordagem dos principais órgãos respiratórios e respetivas relações com a anatomia;
    4. Evidência científica sobre o uso de técnicas manuais na patologia respiratória.
  • Patologia da otite média aguda:
    1. Etiologia;
    2. Meios de diagnóstico e interpretação de testes auditivos;
    3. Complementaridade do tratamento médico;
    4. Protocolo de tratamento;
    5. Medição de resultados e avaliação de eficácia.
    6. Evidência científica sobre a aplicação de técnicas manuais.
  • Bruxismo:
    1. Etiologia;
    2. Meios de diagnóstico;
    3. Tratamento manual e exercícios terapêuticos;
    4. Evidência científica.
  • Revisão dos distúrbios digestivos do recém-nascido:
    1. Apresentações clínicas;
    2. Avaliação global;
    3. Abordagem manual;
    4. Evidência científica.
(Video) Como fazer MESTRADO em PORTUGAL | Passo a Passo COMPLETO!

Programa Segunda Infância: Controlo Motor e Postura

António Jesús García Gámez e
Juan Manuel de los Santos Perdigones
  • 30 de Setembro '23, Sábado | 8h às 13h | Online
  • 5 de Outubro '23, Quinta-Feira | 8h às 13h e 14h30 às 18h | Presencial
  • 6 de Outubro '23, Sexta-Feira | 8h às 13h e 14h30 às 18h | Presencial
  • 7 de Outubro '23, Sábado | 8h às 13h e 14h30 às 18h | Presencial
  • 8 de Outubro '23, Domingo | 8h às 12h30 | Presencial
  • Desenvolvimento psicomotor a partir dos 12 meses:
    1. Desenvolvimento psicomotor normal e patológico;
    2. Reflexos primitivos não integrados e disfunção postural e/ou de aprendizagem. Porque são importantes?;
    3. Exploração diagnóstica. Critérios.
  • Controlo motor e postural: desenvolvimento infantil:
    1. Introdução;
    2. Componentes;
    3. Posturologia;
    4. Sistema sensório-motor;
    5. Desenvolvimento normal e patológico;
    6. Exploração diagnóstica;
    7. Cadeia fisiológicas e postura infantil;
    8. Tratamento.
  • Marcha - exploração diagnóstica e tratamento (aula teórica online)
    1. A marcha normal e os transtornos da marcha;
    2. Pé equino/torto congénito;
    3. Pé plano infantil;
    4. Pé cavo infantil;
    5. Alterações de torção dos MM.II;
    6. Joelho valgo e joelho calvo;
    7. Integração da patologia da segunda infância na marcha.
  • Disfunções de aprendizagem:
    1. Classificação;
    2. Diagnóstico osteopático;
    3. Enfoque multidisciplinar;
    4. Exercício terapêutico. Introdução ao tratamento oculomotor nas disfunções de aprendizagem.
  • Órteses plantares na segunda infância (aula teórica online):
    1. Integração multidisciplinar;
    2. Conceito biomecânico: referência histórica;
    3. Suporte plantar mecânico e de propriocepção;
    4. Testes básicos de diagnóstico e encaminhamento.

Programa Ampliação Clínica

Carmen Lillo de la Quintana
  • 10 de Novembro '23, Sábado | 14h às 19h | Presencial
  • 11 de Novembro '23, Sábado | 8h às 13h e 14h30 às 17h30 | Presencial
  • 12 de Novembro '23, Sábado | 8h às 13h | Presencial

Sede

Porto

Rua de Serralves nº 595, 4150-086, Porto

Corpo Docente

Equipa Docente

Os nossos docentes

Especialização em Pediatria

Teresa Vega

Docente do Seminário Neurologia Pediátrica (Especialização em Pediatria)

Percurso Académico e Profissional:

Ler Mais

(Video) ☑️ CIRURGIA PEDIÁTRICA com Rodrigo Roquette | #1 Jornadas APNA 2021

Virginia Díaz-Arguelles

Docente do Seminário Ampliação em Osteopatia Visceral, Infecciosa e Vias Aéreas (Especialização em Pediatria)

Percurso Académico e Profissional:

Ler Mais

Maria Carmen Morán Benito

Docente do Seminário Patologia Músculo-Esquelética na Infância (Especialização em Pediatria)

Percurso Académico e Profissional:

Ler Mais

Carolina García Lillo

Docente do Seminário Patologia Músculo-Esquelética na Infância (Especialização em Pediatria)

Percurso Académico e Profissional:

Ler Mais

Carlos Miquel García de Pereda

Docente do Seminário Ampliação em Osteopatia Visceral, Infecciosa e Vias Aéreas (Especialização em Pediatria)

(Video) Entrevista com o Dr. Marcio da Fonseca

Percurso Académico e Profissional:

Ler Mais

Joaquín Ruíz-Urrea Sánchez

Docente dos Seminários Sistema Nervoso Vegetativo (Especialização em Osteopatia) & Epigenética gestacional e Primeiro Ano de Vida (Especialização em Pediatria)

Percurso Académico e Profissional:

Ler Mais

Juan Manuel De Los Santos

Docente dos Seminários Osteopatia e Oftalmologia (Especialização em Osteopatia) & Segunda Infância: controlo motor e postura (Especialização em Pediatria)

Percurso Académico e Profissional:

Ler Mais

Carmen Lillo de la Quintana

Docente dos Seminários Osteopatia em Pediatria (Especialização em Osteopatia) & Desenvolvimento motor no primeiro ano de vida e Osteopatia & Ampliação Clínica(Especialização em Pediatria)

Percurso Académico e Profissional:

Ler Mais

Condições de Acesso

O aluno deve proceder ao preenchimento da ficha de inscrição online (realizada aquando do processo de compra da especialização), fornecendo os seus dados pessoais.
É necessário o envio de comprovativo de formação em Osteopatia ou conclusão do curso de Osteopatia pela Escola de Osteopatia de Madrid (EOM). O documento de prova deve ser enviado para o endereço portugal@escuelaosteopatiamadrid.com.

Métodos de Pagamento

Compra do Pacote Completo:
– Pagamento Único [2250€]
– Pagamento Faseado por Débito Direto [10×225€]

(Video) Formação e Pós-Graduação em: Medicina Chinesa em Pediatria - EaD

Videos

1. Live 23 - Profissões que utilizam a escrita.
(Daniele Soares)
2. Seminário Síndrome de Down (T21): o cromossomo que nos une
(Instituto Limbios)
3. Parto Domiciliar e Rebirth - Portugal
(Cristiane Simoes)
4. QUAL ESPECIALIZAÇÃO EM ODONTOLOGIA GANHA MAIS? COMO ESCOLHER? QUANTO CUSTA?
(Tamires Ambrósio)
5. Vacinas Extra PNV (Conferência)
(USF-AN)
6. #23 - Veganismo e saúde com Laura Mocellin
(Outras Mamas)

You might also like

Latest Posts

Article information

Author: Reed Wilderman

Last Updated: 10/04/2022

Views: 6310

Rating: 4.1 / 5 (52 voted)

Reviews: 83% of readers found this page helpful

Author information

Name: Reed Wilderman

Birthday: 1992-06-14

Address: 998 Estell Village, Lake Oscarberg, SD 48713-6877

Phone: +21813267449721

Job: Technology Engineer

Hobby: Swimming, Do it yourself, Beekeeping, Lapidary, Cosplaying, Hiking, Graffiti

Introduction: My name is Reed Wilderman, I am a faithful, bright, lucky, adventurous, lively, rich, vast person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.